Муз. занятие в младшей группе "Пчелки" 30.04

1-е занятие

Программное содержание. Дать детям сведения о композиторе Д. Шостаковиче. Учить определять жанр и характер музыкального произведения.

Ход занятия:

П е д а г о г. Дети, сегодня вы послушаете одно из произведений великого композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Попробуйте определить, что это - песня, танец или марш (исполняет марш).

Д е т и. Это марш.

П е д а г о г. Правильно. Марши бывают разные: и торжественные, праздничные, и шутливые, бойкие, и печальные, скорбные. Давайте сравним этот марш с уже знакомым вам маршем композитора Л. Шульгина и определим их характер. (Исполняет оба произведения.)

Д е т и. Первый марш (Д. Шостаковича) - весёлый, шутливый, второй (Л. Шульгина) - праздничный, бодрый.

П е д а г о г. Правильно, знакомый нам марш Д. Шостаковича шутливый, озорной, игривый, а марш Л. Шульгина праздничный, боевой, решительный. Послушайте их ещё раз

Пальчиковая гимнастика

«Тики – так»

(высокий) Тики – так, тики – так,

Так ходики стучат. Указательные пальцы поднять вверх и ритмично покачивать вправо – влево.

(средний) Туки – так, туки – так,

Так колеса стучат. Пальцы раздвинуты, ладони прижать друг к другу – движения пальцами от себя, к себе.

(низкий) Туки – ток, туки – ток,

Так стучит молоток. Сжать пальцы в кулаки и стучать кулачком по кулачку.

Шостакович _Детская тетрадь_-Марш.mp3

Дата создания: 29.04.2020